12 ноября 2007, 15:05

Йена растет на фоне усиления нежелания инвесторов рисковать Forex EuroClub

Йена растет на фоне усиления нежелания инвесторов рисковать, поскольку в этом случае участники рынка закрывают сделки на разнице процентных ставок. Доллар вырос против других основных валют на европейской сессии.
На рынке сохраняются опасения относительно потерь американских банков из-за последствий кризиса субстандартного кредитования в США.
Индекс настроений потребителей по данным Мичиганского университета, в начале ноября упал до 75,0 против 80,9 в конце октября. В пятницу индекс Dow Jones Industrial Average в пятницу упал на 1,7%, а индекс Nikkei в понедельник закрылся с понижением на 2,48%.
Индекс нежелания рисковать в понедельник составил 2,52 против 2,46 в пятницу, по данным UBS.
Поддержку йене оказали сообщения о том, что Народный банк Китая повысил норму обязательных резервов на 50 базисных пунктов до 13,5%. Это повышение стало девятым по счету с начала 2007 года. А положительное сальдо внешней торговли Китая достигло рекордно высокого уровня. " После повышения нормы обязательных резервов может произойти и повышение процентных ставок, особенно в том случае, если инфляция превысит прогнозы", - говорит Стив Бэрроу, ведущий валютный стратег-аналитик из Bear Stearns International.