12 ноября 2007, 11:06

Спекуляции по поводу снижения ставки ФРС не дают расти доллару Forex EuroClub

Вероятнее всего, доллар США останется слабым против основных мировых валют на фоне спекуляций, что ФРС США планирует снизить процентные ставки в декабре из-за падения на рынке субстандартного кредитования и замедления роста американской экономики.
ФРС снизила процентную ставку на 75 базисных пунктов за последние 2 месяца, спровоцировав падения доллара до рекордных минимумов против основных мировых валют, таких как евро. Евро вырос до исторического минимума 1,4738 долларов на прошлой неделе.
Ожидания ужесточения монетарной политики ЕЦБ, также оказывает давление на доллар. Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише описал падение доллара как "резкое".
"Недавние комментарии официальных лиц стран, с сильной экономикой, дают основания полагать, что в краткосрочном периоде дороги США и других центральных банков могут разойтись",- сказал Томас Лам, экономист United Overseas Bank.
ЕЦБ может повысить процентную ставку на 25 базисных пунктов до 4,25% в декабре. На последнем заседании ставка была оставлена без изменений 4%, хотя ЕС повысил прогноз инфляции для Еврозоны на 2008 год до 2,1% с 2% в 2007 г.
Потребительские цены в Еврозоне в октябре выросли на 2,6% г/г из-за рекордных цен на нефть. Кроме того, австралийский доллар снизился на 2,3% до 90,68 центов СШАв пятницу и может продолжить падение до 88 центов на этой неделе на фоне нежелания рисковать инвесторов.