9 октября 2007, 17:53

Доллар вырос относительно евро Forex EuroClub

Доллар вырос относительно евро в начале торгов в Нью-Йорке, на фоне уменьшения вероятности дальнейшего понижения процентных ставок ФРС США в октябре после выхода благоприятных данных по занятости в США на прошлой неделе. Участники рынка ждут протоколы сентябрьского заседания ФРС и выступлений представителей ФРС, которые могли бы прояснить перспективы процентных ставок. Рост доллара против евро был основан на выступлении президента Европейского центрального банка Жан-Клода Трише в Европарламенте.
Трише вновь указал на усилившуюся неопределенность, вызванную недавней волатильностью на финансовых рынках. Комментарии были восприняты в качестве негативного фактора для евро, так как они сигнализируют о том, что ЕЦБ не торопится повышать процентные ставки. Трише также отметил, что вероятность роста инфляции сохраняется.
В заявлении министров финансов стран Еврозоны указывалось на то, что сильный доллар в интересах США. Министры также отметили, что Китай должен позволить китайскому юаню продолжать расти.
Йена немного укрепилась против доллара, однако в основном торгуется в диапазоне в преддверии заседания Банка Японии на этой неделе.
Фунт также снизился против доллара, несмотря на сообщение о том, что правительство Великобритании предоставляет гарантии по большей части депозитов в банке Northern Rock PLC.