9 октября 2007, 17:12

Евро остается относительно стабильным против доллара Forex EuroClub

Евро остается относительно стабильным против доллара, после того как президент Европейского центрального банка отметил, что США остается заинтересованными в сильном долларе, несмотря на резкое падение курса валюты. Жан-Клод Трише сообщил комитету по экономическим и монетарным вопросам Европарламента, что он "уделяет большое внимание" заявлениям представителей США. Нейл Маккиннол, главный экономист ECU Group. сказал, что на ближайшей встрече министров финансов и глав центральных банков Большой Семерки наибольший интерес будет представлять позиция главы Казначейства США Генри Полсона относительно обменных курсов. Недавно он сказал, что "падение доллара даром не дается".
"США зависят от иностранных финансов, на которые покупаются американские ценные бумаги, и если они почувствуют потенциальный кризис доллара, то это может дать новую турбулентность на мировом рынке",- сказал Маккиннол. Один из основных моментов, вызывающий беспокойства Полсона- обменные курсы китайской валюты. Трише добавил свой голос к призывам к Китаю продолжить ревальвацию валютного курса юаня. Внимание к высказываниям Трише стало повышенным после того, как министры финансов еврозоны в понедельник в конце дня опубликовали заявление, в котором не выражалось такой сильной обеспокоенности недавним укреплением евро, которую ожидал рынок. Некоторые европейские политики призвали ЕЦБ снизить ставки вслед за ФРС.
В 22.00 мск. будут опубликованы протоколы последнего заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США. Инвесторам интересны по каким критериям было принято решение относительно процентных ставок.
Британский фунт может получить поддержку позже во вторник, если министр финансов Великобритании Дарлинг объявит о снижении налогов или изменении акцизов после резкого падения рейтинга Лейбористской партии. Любые меры, стимулирующие экономический рост, могут не дать Банку Англии понизить ставки так быстро, как того ожидает рынок