9 октября 2007, 09:44

Азиатские акции продолжили рост во вторник Forex EuroClub

Азиатские акции продолжили рост во вторник, после того как доллар достиг двух месячного пика против йены, на фоне уменьшения страхов инвесторов относительно возможно рецессии в США.
Японский индекс Nikkei вырос на 1% , благодаря экспортерам высокотехнологичной продукции, таких как Advantest Corp., кроме того, резкий пятничный рост на Wall Street также оказал свое влияние в Токио во вторник. В понедельник японские рынки были закрыты по случаю праздника. Беспокойства относительно снижения американской экономики и замедления мировой экономики уменьшились в понедельник, оказав поддержку доллару и азиатским акциям, хотя европейские акции сделали паузу после пятидневного ралли. Индекс Dow Jones industrial average упал на 0,16% , в то время как Nasdaq Composite вырос на 0,25%. Отчет по прибыли компании Alcoa Inc, производящий алюминий, и входящей в Dow Jones выйдет во вторник.
Доллар стабилен против евро, так как инвесторы сомневаются относительно агрессивной покупки доллара, поскольку не уверены в достаточно быстром росте экономики, чтобы предотвратить снижение ставки ФРС в этом месяце. "Хотя, сентябрьские данные по занятости были выше прогнозов , один лишь отчет не сможет изменить вероятность снижения ставки ФРС в октябре",- сказал Цутому Сома, ведущий стратег Okasan Securities. Евро незначительно изменился на поздних торгах в США до 1,4043 долларов, что значительно ниже рекордного максимума 1,4283 доллара за евро, который был установлен на прошлой недели. Доллар котировался на уровне 117,40 йен, что ниже двухмесячного пика 117,61 йен, достигнутого на прошлой сессии.
Цены на нефть выросли на 8 центов до 79,10 долларов за баррель, резкого падения цен на сырье на прошлой сессии на фоне восстановления курса доллара.