8 октября 2007, 17:00

Прогноз цен на золото на 2008 и 2009 от UBS Forex EuroClub

Компания UBS подняла свой прогноз по ценам на золото на 2008 и 2009 годы в связи с изменившейся макроэкономической ситуацией и с тем, что рынок ювелирных украшений адаптировался к более высоким ценам.
Инвестиционный банк UBS увеличил прогноз цен на золото на 2008 год до 760 долларов за унцию с 650 долларов, средний прогноз цены на золото в 2009 году теперь составляет 700 долларов за унцию, по сравнению с 550 долларами ранее.
Возможность дальнейшего снижения американского доллара, который уже несколько раз подряд упал ниже своих исторических минимумов против евро, и продолжающаяся экономическая неопределенность в отношении субстандартного кредитования в США заставили экономистов UBS пересмотреть свои прогнозы относительно золота в последующие два года в сторону повышения.
"В последние 12 месяцев несмотря на высокие цены наблюдается достаточно устойчивый спрос со стороны ювелирной промышленности" комментирует Джон Рид, аналитик рынка металлов из UBS. "Потенциальное ослабление доллара США, беспокойства по поводу кредитного кризиса и впечатляющее ралли привлеки инвесторов обратно к золоту по причинам, которых не было в предыдущие годы, или в попытках спастись от рыночных рисков"
Золото часто растет во времена увеличивающейся экономической неопределенности, поскольку является хранилищем стоимости в то время, когда остальные инвестиционные активы выглядят слишком рискованно.
Аналитики UBS также ожидают, что последний рост золота в среднесрочном периоде привлечет еще больше инвесторов.
"Золото, похоже, немного перекуплено в краткосрочном периоде, что может выразиться в некоторой консолидации, мы ожидаем еще одну волну инвестиций и спекуляций в следующие 12-18 месяцев" говорит Рид из UBS.