8 октября 2007, 14:44

Эркки Лииканен прогноз по Еврозоне благоприятный, но есть риски инфляции. Forex EuroClub

Эркки Лииканен, председатель центрального банка Финляндии, член совета ЕЦБ заявил сегодня, что фундаментальные показатели указывают на благоприятные признаки в экономике Еврозоны в среднесрочном периоде, однако последнее увеличение волатильности на финансовых рынках увеличивает риски замедления экономического роста.
В соответствии Лииканен, ценовая стабильность в зоне евро все еще может быть подвержена инфляционным рискам в среднесрочном периоде.
"Мы должны быть уверены, что инфляционные ожидания остаются на уровне текущей ценовой стабильности. Это жизненно важно для устойчивого экономического роста и благоприятствует развитию рынка труда" сказал Лииканен, комментируя решение ЕЦБ, принятое в этом месяце по сохранению процентной ставки на уровне 4.0%.
Увеличившаяся волатильность на финансовых рынках весьма ограниченно влияет на экономику, однако если она будет продолжаться, то может принести значительный вред экономике Финляндии, указал Банк Финляндии в заявлении.
Банк также указал, что растущая заработная плата будет в долгосрочном периоде наиболее важным фактором инфляции, однако и то, что правительство Финляндии внесло предложение об увеличении налогов на энергетику и алкогольные напитки тоже увеличит инфляцию.