8 октября 2007, 11:57

Австралийский доллар продолжает бить максимумы Forex EuroClub

Австралийский доллар вырос относительно доллара США на азиатской сессии до нового 23-летнего максимума на уровне 0.9026, а уже на европейской сессии закрепился выше этого уровня, достигнув 0,9037. Напомним, что в пятницу австралийский доллар немного снизился против доллара после выхода хороших данных по занятости в США.
В основном росту австралийской валюты способствует кризис на рынке субстандартного кредитования в США, а резкое снижение ставки ФРС США дало еще один толчок к росту австралийской валюты.
После выпуска более хороших, чем ожидалось данных по розничным продажам, австралиец вырос против всего спектра валют. Напомним, что розничные продажи в стране выросли в сезонно-сглаженной величине на 0.7% в августе, а экономисты ожидали 0.3%. Такие хорошие данные способствовали тому, что австралийский доллар вырос против евро и йены. Против европейской валюты он вырос до двухмесячного максимума на уровне 1.5661 , а против йены до уровня 105.74.
Против канадского доллара, австралиец подрос немного, достигнув уровня 0.8867. Напомним, что на прошлой неделе, австралиец падал против канадского доллара. Глава Казначейства Австралии Питер Костелло заявил недавно, что экономика его страны будет неоднозначно реагировать на рекордный рост австралийского доллара против американского. Высокий курс национальной валюты даст дополнительную прибыль импортерам и создаст обратный эффект для экспортеров.