17 сентября 2007, 16:02

Прогнозы относительно цен на нефть Forex EuroClub

Компания Goldman Sachs повысила свои прогнозы относительно цен на нефть почти до рекордного максимума. "Мы поднимаем наш прогноз на цены, которые будут достигнуты к концу года, до 85 долларов за баррель с 72 долларов и отмечаем наличие существенного риска того, что цена поднимется выше 90 долларов", заявили аналитики в инвестиционном банке. Однако существует угроза того, что из-за большой волатильности на рынке может сильно измениться спрос на нефть и, соответственно, цена.
Банк обвиняет ОПЕК в том, что они поздно отреагировали на снижение предложения, и их решение об увеличении производства на 500,000 баррелей в день было запоздалым. Goldman также поднял прогноз цен на 2008 год до 85 долларов с 73 ранее.
В последние месяцы товары считаются рискованными активами и стали неразрывно связанными с финансовыми рынками. Вследствие усиления беспокойств на глобальных рынках по поводу ситуации на рынке кредитования, прогноз относительно спроса на нефть остается шатким. Наибольшим риском неподтверждения такого прогноза является резкое падение спроса в США в результате экономической рецессии. Однако экономисты оценивают такую возможность как маловероятную. На прошлой неделе на нью-йоркской бирже цена на нефть превысила 80 долларов и достигла рекорда в 80.36 доллара в пятницу.