17 сентября 2007, 12:05

Выходит в свет новая книга бывшего главы ФРС Алана Гринспена Forex EuroClub

В понедельник 17 сентября в свет выходит новая книга легендарного главы ФРС США Алана Гринспена “Эпоха нестабильности”. Долгожданная книга мемуаров, как ожидается, будет пользоваться ажиотажным спросом.
Его критика в отношении администрации Джорджа Буша (за “неконтролируемые государственные расходы”), республиканцев в конгрессе (они “сбились с пути”, “изменили своим принципам ради власти” и “закончат ни с чем”) и войны в Ираке (“в основном из-за нефти”) активно обсуждалась в средствах массовой информации в преддверии выхода книги.
Наиболее интересной частью мемуаров Гринспена является прогноз развития американской экономики до 2030 года, представленный в последней главе. Среди его предсказаний: замедление инновационного развития, средние темпы роста экономики на уровне 2,5%, усиление инфляционного давления, инфляция в США на уровне 4,5%, только если ФРС не предпримет драконовские меры, повысив ставки до “двухзначных чисел”. “Незадолго до 2030 года доходность к погашению 10-летних облигаций Казначейства США составит, по крайней мере, 8%”, - считает Гринспен.