12 сентября 2007, 17:56

Доллар остается под давлением Forex EuroClub

Доллар достиг нового исторического минимума против евро накануне и остается под давлением в начале торгов в Нью-Йорке, так как инвесторы продолжают ожидать понижение процентных ставок в США на следующей неделе.
Отставка премьер-министра Японии Синдзо Абэ практически не оказала влияния на курсы валют, и доллар продолжает торговаться в рамках узкого диапазона против йены. Евро превысил предыдущий исторический максимум 1,3853 на азиатской сессии и достигл отметки 1,3880 после того, как президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил о том, что инфляционные риски в Еврозоне сохраняются.
Аналитики полагают, что повышение ставок ЕЦБ может продолжиться, а ФРС США, начнет смягчение монетарной политики, поэтому положение доллара ухудшится.
Комментарии Трише помогли евро вырасти до нового рекордного уровня 1,3890. Кроме того давление на доллар оказало выступление секретаря Казначейства США Генри Полсона, который считает, что текущая неразбериха на рынке может оказаться дольше чем в прошлый раз. Глава банка Канады Дэвид Додж был созвучен этим комментариям сегодня.
Фьючерсных на процентную ставку показывают снижение с текущего уровня 5,25% на0,25% или на 0,50% на заседании 18 сентября. Причиной такого решения могут быть признаки того, что спад на рынке жилья и проблемы на рынке субстандартного ипотечного кредитования негативно отразились на состоянии экономики США. Но независимо от размера сокращения ставки - это ударит по доллару.