12 сентября 2007, 17:27

МВФ: Спад активности на рынке жилья замедлит экономический рост в США Forex EuroClub

Саймон Джонсон, директор исследовательского отдела Международного валютного фонда сказал, что спад активности на рынке жилья замедлит экономический рост в США в 2008 году. Кризис еще не преодолен. Экономические последствия кризиса в секторе субстандартного кредитования вне пределов США будут относительно ограниченными, по мнению Джонсона. Но замедление роста экономики США негативно скажется на Канаде и других соседних с США странах.
МВФ "весьма удовлетворительно" оценивает реакцию ФРС США и ЕЦБ во время кризиса. Оба центральных банка предоставили рынку значительные объемы денежных средств. Кроме того, ФРС снизила учетную процентную ставку. Финансовые рынки ожидают, что ФРС США продолжит снижать процентные ставки.
"Процентные ставки, скорее всего, будут снижены, в США появляются условия для смягчения денежно-кредитной политики",- отметил он.
"Темпы роста европейской экономики уже не такие высокие, как раньше", отметил Джонсон. "Хорошие фундаментальные показатели реального сектора экономики… помогут нам", - сказал он, добавив, что благоприятная экономическая ситуация в мире окажет поддержку и США.
"ФРС верно поступает, что ориентируется на реальную экономику и макроэкономические данные", - сказал он.