27 августа 2007, 15:44

Доллар восстановил часть своих позиций Forex EuroClub

Доллар восстановил часть своих позиций на фоне роста склонности к риску, несмотря на спокойную европейскую сессию, поскольку рынок в Лондоне закрыт из-за выходных. Доллар ранее получил поддержку, так как использовался рынком как валюта-убежище на фоне беспокойств на фондовых рынках. Аналитики BNP Paribas отметили, что интервенция, проведенная центральными банками для поддержания достаточного уровня ликвидности успокоила рынки. "Пятничные релизы оказались лучше прогнозов, американские данные по продажам домов и заказам на товары длительного пользования, дали рынкам дополнительную уверенность",- сказали аналитики.
Восстановление финансовой стабильности и снижение волатильности оказало давление на йену , поддержав австралийский и новозеландский доллары.
Сегодня ожидается выступление Жана-Клода Трише по вопросу производительности и монетарной политики. Скорее всего он не захочет будоражить рынки снова и его выступление вероятно окажет поддержку высокодоходным валютам.
Но пока аналитики не убеждены, что улучшение настроений продолжится.
"Во-первых, данные, которые были опубликованы в четверг, касались периода до начала неразберихи на рынке, и не отражают влияние кризиса субстандартного кредитования на экономику",- отметили аналитики BNP Paribas.
Кроме того, ФРС может снизить ставку в сентябре до 5,0% . Поэтому за пятничным выступление Бена Бернанке будет внимательно наблюдать все участники рынка. "Если он скажет о значительных рисках со стороны рынка жилья, это не добавит оптимизма финансовым рынкам",- отмечают в BNP Paribas.