22 августа 2007, 12:43

Еврозона: июнь, Сальдо платежного баланса +5,9 млрд.евро Forex EuroClub

Текущее сальдо счета платежного баланса в июне в Еврозоне было положительным благодаря росту положительного сальдо торговли товарами и услугами. Профицит текущего счета платежного баланса Еврозоны в июне с учетом сезонности составил 5,9 млрд. евро против -7,8 млрд. евро, сообщил Европейский центральный банк. Майский показатель был пересмотрен с -8,6 млрд. евро. Экономисты ожидали, что в июне дефицит текущего счета платежного баланса Еврозоны сократится до 3 млрд. евро. Приток прямых и портфельных инвестиций показал рекордное значение, отражая резкий рост портфельных инвестиций, сообщил ЕЦБ.
Отток прямых инвестиций составил 44,8 млрд. евро в июне против -13,4 млрд. евро в мае, приток портфельных инвестиций составил 70,2 млрд. евро с 5,0 млрд. в предыдущем месяце.
Профицит счетов по торговли товарами составил 7,0 млрд. евро с 4,1млрд. евро в мае. Положительное сальдо торговли услугами увеличилось в июне до 3,9 млрд. евро. Дефицит по статье доходов заметно сократился - до 0,1 млрд. евро против 10,3 млрд. евро в мае. Дефицит по статье текущих трансфертов увеличился до 4,9 млрд. евро с 4,4 млрд. евро в мае