2 августа 2007, 18:03

ЕЦБ будет проявлять "высокую бдительность" Forex EuroClub

ЕЦБ будет проявлять "высокую бдительность" к рискам ценовой стабильности, заявил президент ЕЦБ Жан-Клод Трише в ходе незапланированной пресс-конференции. Пресс-конференция не транслировалась по телевидению, и вся информация стала известна лишь через 15 минут после ее завершения.
Ключевое слово "бдительность" указывает на то, что процентные ставки могут быть повышены уже на сентябрьском заседании. Сегодня ЕЦБ принял решение сохранить ключевую процентную ставку без изменений на уровне 4,0%, как и ожидалось.
Трише считает, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе сохраняются факторы риска, угрожающие ценовой стабильности. Назвав основными факторами риска рост цен на нефть, повышение заработной платы, а также высокий уровень занятости производственных мощностей.
Трише отметил, что хотя ЕЦБ не принимает решение по процентным ставкам заранее, участники рынка верно интерпретируют слово "бдительность". Это слово использовалось для того, чтобы просигнализировать о каждом из восьми повышений ставок, которые ЕЦБ провел с декабря 2005 года.
"Я не прошу, чтобы это слово интерпретировалось как-то иначе", - добавил Трише. Говоря о недавней волатильности на рынке, Трише заявил, что для инвесторов и властей очень важно сохранять спокойствие. "В настоящее время мы наблюдаем переоценку рисков", - сказал он, указав на то, что этот факт можно считать "нормализацией".