2 августа 2007, 12:58

Монетарный Комитет Банка Англии оставит процентную ставку на уровне 5,75% Forex EuroClub

Монетарный Комитет Банка Англии оставит процентную ставку на уровне 5,75% без изменений на сегодняшнем заседании. Как распределяться голоса мы узнаем 15 августа, когда будут опубликованы протоколы заседания. Члены комитета сказали, что они планируют проанализировать новые экономические прогнозы перед принятием решения относительно нового ужесточения кредитно-денежной политики. Данные, вышедшие после июльского заседания показали, что инфляция превышает целевой уровень уже 14-тый месяц подряд, в то время как опасения по рынку субстандартного кредитования США снизили вероятность повышения процентной ставки.
"Повышение ставки на этой неделе станет основным сюрпризом недели, особенно учитывая волатильность на рынке. Еще слишком рано считать, что инфляция побеждена. Мы ждем, что ставка достигнет как минимум 6%",- сказал Джейсм Найтли, экономист ING Financial Markets в Лондоне. Индекс Standard & Poor's 500 в июле показал крупнейшее падение за 3 года и риск для владельцев корпоративных облигаций в Европе вырос. Британский фондовый индекс FTSE 100 упал на 5,3% с 5 июля, когда состоялось предыдущее заседание Банка Англии.
Экономика показывает незначительные признаки замедления. Инфляция была 2,4% в июле после касания десятилетнего максимума 3,1% в марте. Экономический рост вырос до 0,8% во втором квартале с 0,7% в первом. Оба показателя превысили прогнозы.