2 августа 2007, 12:04

ЕЦБ оставит ставку без изменений Forex EuroClub

Управляющий Совет Европейского центрального банка, оставит процентную ставку без изменений на уровне шестилетнего максимума 4,0%. Интерес для инвесторов представляет пресс-конференция Жана-Клода Трише: укажет ли он, что ЕЦБ остается бдительным по отношению к ценовому давлению, и на необходимость проявлять бдительность в отношении инфляции и упомянет ли стабильный экономический рост. Это усилит ожидания повышения процентных ставок в Еврозоне в сентябре. В противном случае евро может оказаться под давлением.
ЕЦБ повышал ставку 8 раз с декабря 2005 года с 2% до текущих 4,0% . ЕЦБ уже дважды повышала ставку в этом году.
ЕЦБ повысил прогноз экономического роста для Еврозоны на 2,6% с 2,5%. И согласно комментариям одного из членов ЕЦБ Николаса Гарангаса, в сентябре прогноз роста ВВП может быть повышен. В 2006 году рост ВВП составил 2,7% - максимум за шесть лет.
Несмотря на то, что инфляция остается ниже целевого уровня в 2% последнее время, есть опасность ее ускорения в связи с ростом цен на энергоносители. Цены на нефть с начала года выросли на 6,9% - максимум с начала 1993 года. Конечно, ЕЦБ обеспокоен колебаниями на фондовых рынках, но надеется, что в долгосрочном периоде они нормализуются.
Международный валютный фонд также убежден в повышении ставки в в этом году как минимум раз в сентябре или октябре до 4,25%.