15 августа 2007, 13:44

США: По прогнозам притоки капитала за июнь окажутся ниже рекордных уровней Forex EuroClub

Сегодня по прогнозам притоки капитала за июнь окажутся ниже рекордных уровней, установленных месяцем ранее из-за падения доверия среди строителей домов до минимального уровня за 16 лет. ФРС на прошлой неделе сообщила о сохранении ставки на уровне 5,25% девятый раз подряд, отметив, что нервозность на финансовом рынке и снижение на рынке жилья представляют собой нисходящие риски для экономического роста. Упомянув, что инфляция остается основным поводом для беспокойства. Базовая инфляция вырастет в июле на 2,2% г/г, как и в мае и в июне. Члены ФРС заявляют, что предпочли бы, что бы инфляция оставалась в рамках диапазона 1-2%.
Рост цен на сырье и расходы на рабочую силу могут оставить инфляцию около верхней границы диапазона, несмотря на замедление экономики. Цены на топливо в июле росли чуть медленнее. Средняя цена за галлон бензина упала до 2,4% относительно предыдущего месяца, согласно данным американской автомобильной ассоциации. После того как в мае цена достигла рекордного уровня 3,23 доллара за галлон 23 мая.
Рост цен на бензин в начале года и рецессия на рынке жилья оказали понижающее давление на потребительские расходов, которые составляют более двух третей экономики