13 августа 2007, 15:56

Германия, минфин: Банковский кризис не отразится на экономическом росте Forex EuroClub

Сейчас нет признаков того, что кризис в секторе субстандартного ипотечного кредитования США и его влияние на немецкие банки негативно скажутся на экономическом росте в Германии, сказал министр экономики Германии Михаэль Глос.
"В настоящий момент мы не наблюдаем негативного влияния на уверенный экономический рост в Германии", - сказал представитель министра Стефен Мориц. Кризис субстандартного ипотечного кредитования в США косвенно затронул немецкий банк IKB Deutsche Industriebank AG. Главному акционеру IKB, немецкому государственному банку KfW, пришлось предпринимать в этой связи соответствующие меры. В KfW сообщили, что примут на себя финансовые обязательства IKB на сумму около 8,1 млрд. евро. Немецкие частные банки, например, Sparkassen, также приняли участие в этой операции.
Сегодня ЕЦБ ввел на рынок 47,665 млрд. евро после того, как предоставил рынку почти 94 млрд. евро в четверг и 61,05 млрд. евро в пятницу. Банк Японии и Федеральная резервная система США также ввели на рынок дополнительную ликвидность.