13 августа 2007, 14:58

Доллар вырос против основных мировых валют Forex EuroClub

Доллар вырос против основных мировых валют на торгах в Европе, кроме йены, благодаря, поддержки со стороны опасений относительно проблем сектора субстандарного ипотечного кредитования. Нежелание инвесторов рисковать все также сильно, и закрытие позиций, открытых в рамках торговли на разнице между процентными Банк Японии и ЕЦБ вливают денежные средства в финансовую систему, есть признаки того, что кризис ликвидности, возможно, пошел на спад.
Банк Японии способствовал ослаблению опасений относительно ликвидности, ранее в понедельник выбросив на рынок дополнительные 600 млрд. йен (5,1 млрд. долларов).
Рынок почти не реагирует на экономические новости. Отчет, согласно которому ВВП Японии во 2 квартале вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом вместо ожидавшихся 0,2%, не оказал давления на японскую валюту. Поддержку японской валюте оказало закрытие позиций, открытых в рамках торговли на разнице между процентными ставками, на фоне продолжающегося ослабления интереса инвесторов к высокодоходным валютам.
Стабилизации ситуации способствовали и действия ЕЦБ. В рамках быстрого тендера ЕЦБ выбросил на рынок 47,7 млрд. евро. В пятницу ЕЦБ предоставил рынку 61 млрд. евро. Шаги ЕЦБ указывают на то, что ситуация в секторе кредитования, возможно, выправляется.