13 августа 2007, 14:21

Доллар стабилен на фоне продолжающихся опасений относительно нехватки ликвидности Forex EuroClub

Доллар стабилен на фоне продолжающихся опасений относительно нехватки ликвидности. Пока цены на акции выглядят достаточно уверенными, после ряда недавних падений, торги и на фондовых и валютных рынках все также вызывают опасения у инвесторов и они используют доллар как валюту убежище.
Кроме того, эта неделя насыщена ключевыми данными по США, поэтому внимание рынка будет отвлечено от кризиса субстандартного кредитования. Сегодня выйдут данные по розничным продажам за июль, средний прогноз +0,3% против снижения на 0,9% в июне. "Если данные окажутся ниже прогнозов, то велика вероятность, что это увеличит беспокойства инвесторов относительно роста доллара в будущем и возобновит слухи о снижении процентной ставки в ближайшее время",- говорят аналитики Commerzbank.
Пока они считают, что еще рано говорит о снижении ставки, хотя рынок с 70-процентной вероятностью ожидает снижения ставки с текущего уровня 5,25% уже в сентябре. "Слабые данные, вероятно, окажут давление на доллар, который вырос недавно на фоне нежелания рисковать, хотя фундаментальные данные предполагают снижение доллара",- сказали аналитики Commerzbank.