13 августа 2007, 13:46

Великобритания: июль, Индекс цен производителей на входе -0,5% кв/кв 0,0% г/г Forex EuroClub

Индекс отпускных цен производителей в июле вырос на 0,2% м/м и 2,4%г/г, темпы роста снизились относительно июня. Индекс закупочных цен производителей снизился в июле на 0,5% м/м и не изменился по сравнению с июлем 2006 года, оказавшись значительно ниже прогнозов. Значения индексов закупочных и отпускных цен указывают на то, что инфляционное давление в Великобритании, возможно, ослабевает, однако на фоне высоких темпов роста экономики Банк Англии, как ожидается, снова повысит процентные ставки. Но бюрос статистики Британии отметило, что в данные на показано влияние вспышки ящура, которая началась 3 августа.
Основной причиной месячного роста индекса отпускных цен стало повышение цен на продукты питания на 0,5%, которому способствовало подорожание молочных продуктов питания на 2,2%, а также свежего мяса и мясных консервов на 2,4%.
Базовый индекс отпускных цен производителей, не учитывающий, в частности, цены на продукты питания и бензин, в июле вырос на 0,2% по сравнению с июнем и на 2,3% по сравнению с июлем 2006 года.
Без учета коррекции на сезонные факторы индекс закупочных цен производителей вырос на 0,5% по сравнению с июнем и на 0,1% по сравнению с июлем 2006 года. Цены на сырую нефть выросли на 4,6% по сравнению с предыдущим месяцем и снизились на 4,7% по сравнению с июлем 2006 года.