13 августа 2007, 11:07

Доллар упал против йены на торгах в Азии Forex EuroClub

Доллар упал против йены на торгах в Азии, хотя данные по ВВП Японии оказались хуже прогнозов. Это свидетельствует о том, что внимание участников рынка приковано к проблемам рынка ипотечного кредитования в США. Утром доллар вырос , так как ВВП Японии во 2 квартале вырос на 0,1% кв/кв вместо прогнозируемых 0,2% - темпы рост а оказались минимальными за 3 квартала. Но затем инвесторы продолжили закрывать долларовые сделки на фоне опасений относительно рынка кредитования.
"На этой неделе доллар может торговаться в диапазоне 117-120 йен, - считает Сабуро Мацумото, старший трейдер Sumitomo Trust & Banking Co. - Данные по ВВП Японии свидетельствуют в пользу продаж йены. Участники рынка не могут оценить эти данные корректно, поскольку они все еще опасаются возможности нового витка проблем, связанных с кризисом в секторе субстандартного кредитования". Главным ориентиром для инвесторов сейчас являются не экономические данные, а ситуация на фондовом и других финансовых рынках.
Банк Японии, возможно, не сможет повысить процентные ставки на фоне нестабильной ситуации на рынках и не слишком благоприятных данных по ВВП Японии, и участники рынка начали учитывать это в цене.
Сейчас японские рыночные процентные ставки подразумевают лишь 27%-ную вероятность того, что на заседании 22-23 августа правление Банка Японии повысит ключевую процентную ставку по кредитам овернайт до 0,75% с текущего уровня 0,5%. В начале прошлой недели учитывалась 70%-ная вероятность повышения ставки.