4 июля 2007, 17:09

Доллар во флэте на токих торгаз в Европе Forex EuroClub

Доллар во флэте в середине европейской сессии. Инвесторы боятся усиления склонности инвесторов к риску, которые может привести к снижению спроса на доллар в пользу более высокодоходных валют.
Участники рынка предпочитают не открывать новых позиций и перед публикацией июньских данных по занятости в США в пятницу. Йена получила поддержку после сообщений, что рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг по национальным долговым обязательствам Японии до "А2" в список на пересмотр в сторону повышения. Евро и британский фунт растут на ожиданиях ужесточения денежно-кредитной политики в Еврозоне и Великобритании.
Отношение к доллару на рынке остается негативным, так как инвесторы по-прежнему обеспокоены состоянием американской экономики.
"Слабость американской экономики и сохраняющийся спрос на активы с повышенной степенью риска, обусловленный большим объемом ликвидности, вероятно, являются наиболее серьезными источниками давления на доллар, так как они порождают отток средств с национальных финансовых рынков", - говорят аналитики BNP Paribas. Индекс деловой активности для сферы услуг, значение которого в июне выросло до 58,3 с 57,3 в мае, достигнув максимума за 12 месяцев. Эти данные укрепили уверенность в том, что ЕЦБ повысит процентные ставки в сентябре. Большинство аналитиков ожидает, что на заседании руководства ЕЦБ в четверг ставки будут оставлены без изменений, но на пресс-конференции по итогам этого заседания президент ЕЦБ, вероятно, даст понять, что стоит ждать ужесточения денежно-кредитной политики в сентябре.