4 июля 2007, 14:48

Еврозона: май, Розничные продажи -0,5% м/м, +0,4% г/г Forex EuroClub

Рост объема розничных продаж в Еврозоне снизился значительнее прогнозов. Объем продаж в мае упал на 0,5% м/м но вырос на 0,4% относительно мая прошлого года, сообщило агентство статистики Eurostat. Падение оказалось значительнее, чем ожидали экономисты: -0,3% м/м и +1,0% г/г. Данные за апрель были пересмотрены до -0,1% м/м и 1,5% г/г с +0,2% м/м +1,6% г/г.
Данные показали замедление роста и в апреле и в мае. Тем не менее экономисты считают, что потребительские расходы будут расти в ближайшие месяцы по прогнозам ЕЦБ поскольку уровень безработицы как показали данные снизился .
"Потребительские расходы остаются самым слабым звеном среди показатель экономического восстановления Еврозоны",- сказал Говард Арчер из Global Insight.
Говард Арчер отметил, что другие экономические индикаторы региона показывают увеличение - давая основания надеется, что процентная ставка ЕЦБ до конца года достигнет 4,25%. На завтрашнем заседании ЕЦБ оставит ставку без изменений.
Наиболее сильное падение отмечалось в Германии -1,8% м/м после роста на 1,4% в апреле. Розничные продажи ЕС упали на 0,1%м/м +1,8% г/г. Самый большой рост отмечался в Литве, Эстонии, Словакии, максимальное падение в Люксембурге, Австрии, Голландии.