31 июля 2007, 16:12

Йена снизилась на торгах в Европе Forex EuroClub

Йена снизилась на торгах в Европе, на фоне возобновления интереса инвесторов к сделкам на разнице процентных ставок, но рост йены может возобновиться.
Опасения относительно ухудшения ситуации на кредитных рынках несколько ослабели на фоне роста котировок американских акций. В понедльеник индекс Dow Jones вырос на 0,7%. Участники рынка вернулись к торговле на разнице между процентными ставками, несмотря на то, что данные, опубликованные в Японии, показали, что в июне безработица в этой стране упала до самого низкого уровня с 1998 года и составила 3,7% против 3,8% в предыдущем месяце.
Премьер-министр Синдзо Абе, вероятно, сохранит за собой пост, несмотря на поражение правящей Либерально-демократической партии на выборах в верхнюю палату парламента. Евро вырос после выхода данных по безработице в Германии в июле, которая составила 9,0% против 9,1% в июне, а число безработных сократилось на 45 000. Данные по безработице помогли сгладить разочаровывающие данные по розничным продажам в Германии, рост которых был лишь 0,7%, тогда как прогнозировалось их увеличение на 1,5%.
Внимание участников рынка приковано к базовому индексу цен расходов на личное потребление в США, а также динамика потребительских расходов в июне. Они помогут определить степень беспокойства ФРС относительно инфляционного давления. Рост базового индекса цен расходов на личное потребление, как ожидается, составит 1,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что может свидетельствовать в пользу ужесточения денежно-кредитной политики, тогда как проблемы на рынке кредитов в США оказывают давление на ФРС в сторону снижения процентной ставки.