30 июля 2007, 18:20

Доллар продолжает снижаться после роста в конце прошлой недели Forex EuroClub

Доллар потерял часть позиций, завоеванных на прошлой неделе. Направление движения американской валюты, по-прежнему зависить от ситуации на рынке акций и активов с фиксированным доходом. Пятничный рост доллара объяснялся ростом интереса к нему как к валюте-убежищу. Настроения инвесторов на финансовых рынках остаются очень нестабильными.
Рынки остаются чувствительными к сообщениям, касающимся субстандартного кредитования в США, а также все еще опасаются любого возможного влияния проблем в этом секторе на мировую экономику в целом.
Йена сохраняет свои позиции на фоне наблюдавшегося на прошлой неделе усиления нежелания инвесторов рисковать, которое чаще всего приводит к закрытию позиций в сделках на разнице между процентными ставками. По мнению аналитиков, курс иены в настоящее время зависит скорее от склонности инвесторов к риску, чем от итогов прошедших в это воскресенье выборов в верхнюю палату парламента Японии. Либерально-демократическая партия Японии со своим партнером по коалиции, партией "Новая Комейто", потеряла контроль над верхней палатой парламента. Результаты выборов стали серьезным ударом для премьер-министра Японии Синдзо Абе, на которого, вероятно, будет оказываться давление в пользу его отставки.
Что касается будущего направления денежно-кредитной политики, то Банк Японии, возможно, отложит ужесточение денежно-кредитной политики, дожидаясь прояснения политической ситуации.