30 июля 2007, 13:57

Данные, которые могут повлиять на поведение доллара Forex EuroClub

На этой неделе ожидается много важных данных США, которые могут повлиять на поведение доллара США, данные по количеству новых рабочих мест в США, созданных в июле представляют наибольший интерес для участников рынка. Они выйдут в конце недели. На фоне падения, на рынке субстандартного кредитования - рынок труда последний оплот ФРС для удержания ставки. На прошлой неделе в отчете ФРС "Бежевая Книга" (Beige Book) отмечалось, что занятость продолжает увеличиваться. Июль должен оказаться хорошим месяцем для занятости, благодаря росту в промышленном секторе. Скорее всего, количество новых рабочих мест составит 135 000 с 132 000 в июне, уровень безработицы останется на 4,5%, оказав поддержку американской валюте, которая уже отыграла часть своих потерь, но инвесторы не стремятся поднимать доллар слишком высоко.
Несмотря на то, что в четверг пройдут заседания Банка Англии и Европейского центрального банка ждать изменения процентных ставок не в Британии ни в Еврозоне не следует: Банк Англии повысил ставку до 5,75% в июле, а ЕЦБ планирует повысить ставки в сентябре или октябре. Интерес представляет пресс-конференция Жана-Клода Трише, если он использует слово "бдительность", то можно ожидать повышения ставки в сентябре - это окажет поддержку евро, который снижается последние дни. В среду выйдут данные Института менеджеров по закупкам (ISM) по сектору обрабатывающей промышленности США, несмотря на то, что сектор обрабатывающей промышленности показывает признаки восстановления, значения заглавного индекса окажется без изменений относительно июня 56,0, а в секторе услуг (данные будут опубликованы в пятницу), возможно, снизится до 59,0 с 60,7 в июне. Причиной снижения станет строительный сектор.
Во вторник будут данные по индексу расходов на личное потребление - один из ключевых показателей инфляции для ФРС. За месяц расходы увеличились на 0,1% , а годовой рост, как и в предыдущем месяце, составил 1,9% - оставаясь в "зоне комфорта" ФРС. Тем не менее, видно замедление темпов инфляции, что не добавляет оптимизма рынку, так как одна из основных причин удержания процентной ставки США на уровне 5,25% - это опасения роста инфляционных ожиданий.
Во вторник также выдут данные по индексу настроений в деловых кругах Еврозоны. После падения индекса ZEW, незначительного изменения IFO, на фоне роста процентных ставок и курса евро, индекс настроений может определить стоит ли в этом году ждать повышения ставки до 4,50% или же ЕЦБ предпочтет остановиться на 4,25%.
Так же во вторник будет опубликован индекс расходов в строительном секторе США за июнь, он покажет падение до +0,2 после неожиданного роста в мае до +0,9,это также усилит давление на доллар.