27 июля 2007, 09:58

Вероятность повышения ставки Банком Японии в августе уменьшилась Forex EuroClub

Вероятность повышения ставки Банком Японии в августе уменьшилась после падения мировых акций и снижения национального индекса потребительских цен пятый месяц подряд.
Инвесторы видят 48%тную вероятность роста ставки в следующем месяце, вместо вчерашних 66%, согласно данным Credit Suisse Group. Индекс потребительских цен упал на 0,1% в июне относительно того же периода год назад.
Мировые акции снизились после выхода данных об ухудшении продаж на рынке жилья, опасаясь замедления крупнейшей мировой экономики.
Глава Банка Японии Тошихико Фукуи отметил в этом месяце, что цены будут расти, и также члены правления Банка должны быть уверены в экономическом росте перед повышением ставки.
Покупки со стороны японских импортеров привели к снижению йены против евро и доллара. Вчера евро вырос против доллара, однако йене удалось укрепиться как против доллара, так и против евро, на фоне закрытия позиций по сделкам на разнице процентных ставок. Опасения относительно закрытия позиций, открытых в рамках торговли на разнице между процентными ставками, связаны с тем, что эти сделки представляют собой значительный источник дешевых средств, питающий ликвидность на мировом рынке, благодаря которой цены на активы были высокими, а волатильность - низкой. Резкий рост йены может привести к значительному падению цен на различные активы, начиная с акций и заканчивая драгоценными металлами.
Индекс Nikkei 225 упал максимально более чем за 4 месяца. Падение Dow Jones Industrial Average вчера было максимальным с февраля, FTSE 100 показал самое значительное снижение за последние 4 года.