19 июля 2007, 13:14

Пара евро/доллар держится около глобального максимума Forex EuroClub

Пара евро/доллар держится около глобального максимума, достигнутого накануне.
Доллар остается под давлением из-за проблем на рынке субстандарного кредитования. Во время своего вчерашнего выступления перед Конгрессом, глава ФРС Бен Бернанке сделал два очень важных заявления, что инфляция является основным поводом для беспокойства ФРС, и, что ситуация на рынке жилья будет ухудшаться.
Кроме того, вчера был понижен прогноз ФРС по экономическому росту США на 2007 и 2008 год.
Но надо отметить, что в комментариях Бернанке не было ничего, что могло бы изменить мнение инвесторов относительно перспектив денежно-кредитной политики США.
А мнение это пока остается следующим: ФРС пока сделает паузу, и в лучшем случае ставки останутся без изменений до конца года.
Это подтвердили и данные по индексу потребительских цен в июне, которые показали минимальный рост за месяц с начала года.
С другой стороны Европейский центральный банк продолжит повышать ставку в сентябре, несмотря на то, что индекс настроений в деловых кругах Германии за месяц снизился в 2 раза.
Члены ЕЦБ в своих заявлениях, оценивают текущий уровень процентных ставок как "мягкий" или "приближающийся к нормальному".
Поддержка для пары евро/доллар ожидается на уровне 1,3760, а сопротивление в зоне 1,3810-30.