19 июля 2007, 03:09

Заявления Бена Бернанке по поводу экономической ситуации в США Forex EuroClub

Председатель ФРС Бен Бернанке заявил, что слабый период в экономике завершен, но общий рост в текущем году будет ниже, чем ожидалось. Инфляция по-прежнему остается под пристальным наблюдением. По словам Бернанке, экономика будет развиваться «в умеренном темпе» во второй половине текущего года.Рост экономики будет ниже ожидаемого в основном из-за слабости рынка недвижимости. Однако в следующем году экономический рост должен увеличиться, - отметил Бернанке.По мнению аналитиков, ФРС, скорее всего, сохранит учетную ставку на прежнем уровне.Более года учетная ставка США находилась на уровне 5.25%, доказывая тем самым период стабильности. До этого ФРС поднимал ставку в течение двух лет для борьбы с инфляцией.
Председатель Палаты Представителей Барни Фрэнк считает, что наибольшей проблемой в экономике является разница между заработной платой высоко- и низкооплачиваемых работников. Демократы обвинили администрацию Буша в том, что они слишком мало делают для того, чтобы уменьшить эту разницу.
В целом, потребительские цены снизились в июне. Они увеличились лишь на 0.2 % - это наименьший рост за 5 месяцев - в результате невысоких цен на бензин. Однако с того времени цена на бензин пошла вверх и сейчас превышает 3 доллара за галлон.
Большой риск представляет рынок жилья, ситуация на котором может усугубиться сильнее, чем этого ожидали, что отрицательно скажется на экономическом росте, - заявил Бернанке.Рынок недвижимости будет оставаться слабым еще некоторое время вследствие ужесточения кредитных стандартов и недавнего повышения ставок по ипотеке.Даже если спрос на дома немного стабилизируется, строительство новых домов будет идти в медленном темпе, так как строители будут стремиться сократить количество непроданных домов.
ФРС прогнозирует, что экономический рост с четвертого квартала прошлого года по четвертый квартал нынешнего составит от 2.25% до 2.50%. Предыдущий прогноз был равен: от 2.5% до 3%.
Стержневая инфляция по прогнозам, увеличится в этом году на от 2% до 2.25%. Стержневая инфляция не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители.
Уровень безработицы, который сейчас равен 4.5%, может увеличиться до 4.75% в этом году. Это соответствует предыдущему прогнозу ФРС.