12 июля 2007, 16:02

ЕЦБ: Причин роста денежной массы М3 несколько Forex EuroClub

Европейский центральный банк сегодня сказал, что денежная масса М3 в Еврозоне остается сильной, но предупредил, что рост годового показателя может быть обманчивым. Высокий уровень денежного агрегата М3 часто называется как одна из ключевых причин повышения процентной ставки в Еврозоне. ЕЦБ объясняет причины роста денежной массы, несмотря на повышение процентных ставок.
Во-первых , повышение спроса на деньги может использоваться инвесторами, которые меняют одни активы, такие как облигации, переводя во временные депозиты, деньги играют роль краткосрочных ценных бумаг. В то же время, повышение краткосрочных процентных ставок выровняло кривую доходности Еврозоны , и сделало привлекательным и краткосрочные депозиты наряду и долгосрочными активами. Кроме того, более высокие процентные ставки и улучшение экономического прогноза стали причиной увеличения притока капитала в регион, что также могло отразиться на росте М3. "Каждый из этих факторов играет роль в увеличении роста М3 с декабря 20058 года",- говорится в статье. Последний показатель роста Денежного агрегата М3 составил 10,7% г/г в мае с +10,4% г/г в апреле.
На прошлой неделе, глава ЕЦБ Трише выразил опасения относительно резкого роста денежной массы и кредитов, предположив, что они могут быть рисками ценовой стабильности.