26 июня 2007, 13:34

ЕЦБ, Ордонез: Рост ставок вызван экономическим ростом Forex EuroClub

Член Управляющего совета Европейского центрального банка Мигель Анхель Фернандез Ордонез заявил, что рост экономики в Еврозоне вызывает необходимость в повышении процентных ставок для сдерживания инфляционного давления.
В декабре 2005 года ЕЦБ начал кампанию по ужесточению монетарной политики, в рамках которой процентные ставки были повышены восемь раз.
"Последовательное повышение ставок привело их к уровню 4%, что позволяет нам приблизиться к нормальному уровню процентных ставок", - заявил Ордонез, выступая в испанском парламенте.
Тем не менее, Фернандес Ордонез сказал, что процентная ставка продолжает оставаться "подходящей для роста внутреннего спроса".
"В этом году, перспективы экономического роста явно благоприятные, данные за первое полугодие будут даже выше, чем прогнозировалось в начале года",- отметил Ордонез.
Руководство ЕЦБ недавно повысило прогнозы перспектив экономического роста для стран Еврозоны до 2,3-2,9% в 2007 году. Расходы домохозяйств в Еврозоне тем не менее отстают, сказал Ордонез. Инфляция в среднесрочном периоде останется близкой к 2%. Последние комментарии, сделанные руководителями ЕЦБ указывают на наличие восходящих рисков в среднесрочном периоде со стороны роста зарплат.