12 июня 2007, 04:03

Великобритания: нехватка рабочей силы растет Forex EuroClub

Нехватка рабочей силы в Великобритании увеличивается, что создает препятствия для роста бизнеса.
В ходе проведенного исследования было обнаружено, что 74 пункта фирм имеют проблемы с поиском квалифицированных служащих. В прошлом году эта цифра составляла 61 пункт, а в январе 2005 г. была равна 49 пунктов. Ожидается, что в течение следующих 6 месяцев с дальнейшими трудностями с поисками персонала столкнутся 81 пункт фирм.
Как показало исследование, большинство фирм недовольны попытками правительства реформировать систему образования и подготовки кадров. Многие согласны с тем, что мэр Лондона Кен Ливингстоун должен усовершенствовать программы обучения в ВУЗах столицы.
«Правительство и Кен Ливингстоун знают о ситуации, но мы нуждаемся в изменениях в образовании, чтобы быть уверенными, что имеем достаточно квалифицированных сотрудников, чтобы выстоять в условиях глобальной конкуренции», - отметил Ричард Ламберт - генеральный директор CBI.
Йен Барлоу, - ведущий партнер KPMG London office предлагает «облегчить процесс иммиграции, чтобы компании смогли обеспечить вакансии талантливыми людьми сиз каких бы стран они ни прибывали. Далее нужно изменить систему образования в Лондоне».
Барлоу отметил, что создание в Лондоне Совета по занятости и обучению, целями которого является усовершенствование навыков и умений работающих людей, - это первый шаг в правильном направлении, однако он подчеркнул, что система образования должна разрабатываться правительством с учетом спроса работодателей.