21 мая 2007, 17:36

США, ФРБ Чикаго: апрель, Индекс деловой активности -0,10 Forex EuroClub

Экономический рост в США в апреле оказался ниже среднего показателя из-за уменьшения занятости, снижения потребления и активности на рынке жилья, а также показателей продаж, согласно данным ФРБ США в Чикаго. Индекс национальной деловой активности в апреле составил -0,10 против -0,11 в марте. Мартовский показатель был пересмотрен с +0,01. "В отчете сообщается, что продолжается рост экономической активности, но более низкими темпами относительно средних,- сказал Чарльз Эванс из ФРБ Чикаго. - Значение индекса чуть ниже нуля, обычно указывает на изменение источников давления на инфляцию".
Среднее значение индекса за 3 месяца оказался -0,16 в апреле с -0,43 в марте. Рост произошел благодаря тому, что уже не учитывалось январское снижение на -0,90. Отрицательное значение индекса за 3 месяца отмечается восьмой месяц подряд - и это самый длительный период, отрицательного значения с середины 2003 года.
ФРС США оставила процентную ставку на уровне 5,25%. Экономисты с вероятностью 75% ожидают снижения ставки до 5% в 4 квартале.