21 мая 2007, 15:09

Бундесбанк: Макроэкономические показатели требуют особой бдительности Forex EuroClub

В майском бюллетене немецкого Бундесбанка отмечалось, что текущие макроэкономические показатели требуют "особой бдительности". По прогнозам Европейский центральный банк повысит в процентную ставку до 4,0% с текущего уровня 3,75%.
Прогнозы для инфляции, основанные на данных по денежно-кредитной сфере, указывают на "повышенные инфляционные риски" в течение двух лет и более, сообщает Бундесбанк. В 2007 году экономический подъем в еврозоне продолжился. Большинство макроэкономических показателей оказались выше прогнозов, а опережающие индикаторы настроений указывают на уверенный экономический рост.
Большинство макроэкономических прогнозов предполагают, что экономика еврозоны в 2007 году будет расти с полной загруженностью мощностей, сообщили в Бундесбанке. В то же время риски для ценовой стабильности возросли, поскольку улучшение ситуации на рынке труда и рост прибылей компаний могут спровоцировать повышение заработных плат, а это, в свою очередь, может привести к росту инфляции, отмечается в бюллетене.