16 мая 2007, 13:26

Великобритания: март, Средняя заработная плата 4.5% против 4.6% Forex EuroClub

Средний заработок в Великобритании за 3 месяца до марта вырос меньше, чем прогнозировалось. Офис статистики сообщил, что за 3 месяца до марта рост зарплат с премиями составил 4,5% против 4,6% с декабря по февраль. Экономисты прогнозировали, что рост составит 4,8%. Основной причиной снижения темпов роста зарплат было снижение уровней премиальных в финансовом секторе. В целом заработные платы в секторе услуг выросли на 4,8% за период с января по март после роста на 5,0% в период с декабря по февраль.
Данные говорят о снижении роста заработных плат и будут с оптимизмом восприняты Комитетом по денежно-кредитной политике Банка Англии, поскольку это означает, что рост инфляции в зимние месяцы не спровоцировал значительного повышения заработных плат.
Но, несмотря на отсутствие значительного инфляционного давления, Комитет Банка Англии все еще планирует повышение процентной ставки летом с текущего уровня 5,5%. Возвращаясь к уровням занятости , кабинет статистики отметил, что число безработных снизилось на 15 700 с февраля по апрель, ставка безработицы составила 2,8%. Безработица снижалась 9 из 10 последних месяцев. Тем не менее, число безработных находится на историческом максимуме с 1959 года 31,58 млн. человек.