14 мая 2007, 17:51

ЕЦБ, Трише: Экономика Японии на пути устойчивого роста Forex EuroClub

Президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише повторил в интервью Nikkei Business Magazine, что Япония находится на пути устойчивого экономического роста.
"Я также повторю, что я отметил, что японские власти заявили о том, что японская экономика находится на пути устойчивого экономического подъема, и обменные курсы должны соответствовать этим фундаментальным макроэкономическим показателям", - сказал он.
Комментарии Трише отразили заявления, которые звучали со стороны министров финансов и глав центральных банков стран Большой десятки на встрече, состоявшейся 10 февраля.
Трише отвечая на вопросы, произнес, что подписанное коммюнике Большой Семерки на встрече 14 апреля, в котором сказано, что "чрезмерная волатильность и беспорядочные колебания обменных курсов нежелательны для экономического роста". Сегодня евро торговался на уровне 1,3546 долларов ниже рекордного максимума 1,3682 доллара 27 апреля. Большая Семерка продолжает считать, что такие страны как Китай , где "желательна корректировка обменного курса" также упоминались Трише.
Трише напомнил правительствам Еврозоны о необходимости проведения структурных реформ."Просто мы должны продолжать реформы на рынках труда, услуг, труда и финансовых рынках - делая их более гибкими"- сказал Трише. Трише отметил, что Еврокомиссия считает, что потенциальный рост в Еврозоне 2,25%, "но он может вырасти".