11 мая 2007, 11:59

Алан Гринспен: Замедление экономики США отразиться на экспорте Юго-Восточной Азии Forex EuroClub

Гринспен отметил на закрытом форуме в Сингапуре, что замедление американской экономики отразится на экспорте Юго-восточной Азии, но любое влияние может быть компенсировано сильным внутренним потреблением. Американская экономика резко снизила темпы роста в первом квартале, которые стали минимальным за 4 года, 1,3% роста против +2,5% в предыдущем квартале, из-за падения на рынке недвижимости.
Вероятность падения экономики США 2 к 1. Он сказал, что "рынок жилья - это наркотик" для американской экономики, описывая проблему сектора, одна из которых излишние запасы.
"Маловероятно, что мы получим улучшения , пока эта ситуация будет присутствовать",- цитировали Гринспена.
Комментируя китайскую валюту, Гринспен заметил, что в "интересах самого Китая" ускорить повышения стоимости юаня. Обменный курс юаня - ключевой источник торгового дефицита между США и Китаем. Китай провел ревальвацию своей валюты на 2,1% в июле 2005 года , с того момента валюта прибавила еще 5%. Тем не менее, Китай для многих своих торговых партеров повышает валюту слишком медленно. Финансовая система Китая будет дестабилизирована, если рост юаня будет слишком быстрым.