9 апреля 2007, 09:52

Доллар остается сильным против йены и евро на торгах в Азии Forex EuroClub

Доллар остается сильным против йены и евро на торгах в Азии, все еще поддерживаемый сильными данными по занятости в США за март, которые были опубликованы в пятницу, хотя в целом активность на рынке слабая, так как инвесторы ждут возобновления торгов в Нью-Йорке, сказали дилеры. Министерство труда США сообщило, что в марте было создано 180 000 новых рабочих мест, вместо 165 000, прогнозируемых экономистами.
Сильные данные по занятости, которые сопровождались незначительным снижением уровня безработицы, помогли снизить опасения по поводу текущего состояния экономики США. Данные вышли после серии индикаторов, указывавших на ослабление экономики, став причиной падения американской валюты до минимального значения против евро за два года.
Шуичи Канехира, вице-президент валютного отдела Mizuho Corporate Bank считает, что потенциал доллара в текущем периоде восходящий. "Сильные данные по занятости оказали значительное влияние на рынок, поскольку были опубликованы в момент сильных спекуляций относительно замедления экономики и снижения ставки,- сказал Канехира. - Настроения по доллару улучшаются и есть вероятность, что доллар может пробить уровень 120 йен".
С другой стороны, Дайшуке Уно, стратег Sumitomo Mitsui Banking Corp. уверен, что доллар останется под давлением до окончания встречи Большой Семерки в следующие выходные.
Евро на прошлой неделе достиг 1,3442 доллара - максимум с марта 2005 года, исторический максимум был установлен в декабре 2004 года 1,3667.
Канериха говорит о возможности вербальной интервенции со стороны европейских представителей, хотя любое влияние на рынок будет ограничено.