20 апреля 2007, 10:43

Обзор МВФ: мировая экономика продолжает развиваться несмотря ни на что Forex EuroClub

В соответствии с обзором мировой экономики, выпущенным МВФ в апреле 2007 года, несмотря на всплеск волатильности в конце февраля – начале марта 2007 года, устойчивый рост экономики должен продолжиться в 2007 и 2008 годах, хотя его темпы могут оказаться ниже, чем в 2006 году.
В целом сейчас выглядит менее угрожающей, чем 6 месяцев назад, однако уровень финансовых рисков вырос. Особенно беспокойство вызывает возможность более резкого замедления экономики США, если в секторе жилой недвижимости продолжится спад; вероятность изменения предпочтений инвесторов в сторону менее рисковых активов в случае, если на финансовых рынках будет наблюдаться волатильность; вероятность роста инфляционного давления, в частности, в случае резкого повышения цен на нефть и значительные негативные эффекты, связанные с устранением глобальных дисбалансов, таких как отрицательное сальдо счета текущих операций США и положительное сальдо счета текущих операций в азиатских странах. В долгосрочной перспективе ряд тенденций, таких как старение населения, растущее недовольство глобализацией и экологические последствия быстрого экономического роста, может отрицательным образом сказаться на производительности, которая стимулировала развитие экономики.
Мировая экономика в 2006 году росла впечатляющими темпами, составившими 5,4%. Это на 0,25 процентного пункта выше прогноза, сделанного в обзоре мировой экономики, выпущенном в сентябре 2006 года. Экономическое развитие США столкнулось с препятствием в виде охлаждения сектора жилой недвижимости, однако падение цен на нефть с исторических максимумов августа 2006 года и продолжающийся рост количества рабочих мест стали причиной сохранения потребительских расходов на прежнем уровне. Несмотря на то, что замедление роста американской экономики происходит быстрее, чем прогнозировалось ранее, влияние этого фактора на мировую экономику пока было достаточно ограниченным. В еврозоне экономический рост ускорился до самых высоких темпов за последние 6 лет, так как внутренний спрос увеличился на фоне улучшения экономической конъюнктуры и ситуации на рынке труда. Также положительное влияние имели такие специфические факторы, как чемпионат мира по футболу, проведенный в Германии, и рост потребления перед повышением с января 2007 года ставки налога на добавленную стоимость в этой стране. Экономическая активность в Японии замедлилась в середине 2006 года, однако к концу года темпы роста увеличились. Развивающиеся страны и, в первую очередь, Китай и Индия, продемонстрировали высокие темпы роста. Рост ВВП Китая составил 10,75% в 2006 году, хотя во втором полугодии он немного замедлился вследствие принятия китайским правительством мер, направленных на замедление роста инвестиций в основной капитал. Темп роста ВВП Индии составил 9,25%. В других странах мира рост экономики в целом был устойчивым в связи с благоприятными финансовыми условиями и высокими ценами на товары.
Быстрый рост и повышение цен на нефть в первой половине 2006 года вызывало обеспокоенность по поводу инфляции, однако давление снизилось во втором полугодии, после ужесточения денежно-кредитной политики ведущими центральными банками и начавшегося снижения цен на нефть. Ожидания, что рост продолжится и в 2007 году, а также уменьшение инфляционного давления привели к активному росту на мировых финансовых рынках. Всплеск волатильности в конце февраля, вероятно, является небольшой коррекцией после периода продолжительного роста цен активов, а не следствием серьезных изменений в настроениях инвесторов.
Прогнозы основных показателей мировой экономики, сравнение с прогнозами, сделанными в сентябре 2006 г., %, годовое исчисление
Мировая экономика, по прогнозам МВФ, продолжит демонстрировать устойчивый рост в 2007 и в 2008 годах. Его темпы будут немного ниже, чем в 2006 году, и таким образом приблизятся к потенциальным, что уменьшит инфляционное давление в течение пятого и шестого года экономического роста подряд. В частности, рост мирового ВВП замедлится до 4,9% в 2007 году, что на 0,5 процентного пункта ниже, чем в 2006 году. Прогнозы по этому показателю, сделанные в последнем отчете, не отличаются от прогнозов сентября 2006 года. Замедление роста экономики будет наиболее заметным в США, хотя к концу года ситуация должна улучшиться после стабилизации в секторе недвижимости. Темпы роста еврозоны также снизятся, отражая ужесточение денежно-кредитной политики и изменение налоговой политики. В Японии темпы роста должны остаться на таком же уровне, как и в 2006 году.
Экономика развивающихся стран будет расти быстрыми темпами, хотя они окажутся чуть ниже, чем в 2006 году. Темп роста китайской экономики в течение 2007-2008 годов будет постепенно снижаться. То же самое будет характерно и для экономики Индии. Страны Африки, СНГ, Ближнего Востока и Латинской Америки, экспортирующие природные ресурсы, продолжат быстро развиваться. В то же время страны Восточной Европы и Мексика испытают на себе последствия замедления роста в Европе и в США.
Сценарий “мягкого приземления” мировой экономики, по мнению экспертов МВФ, сейчас более вероятен, чем это было в сентябре 2006 года. Вероятность падения темпов роста мирового ВВП ниже 4% в 2008 году оценивается ими в 0,2%.
Весь 2006 год актуальным был вопрос о том, как замедление роста экономики США отразится на других странах. В отчете МВФ с определенной долей юмора упоминается старая поговорка: “Если США чихают, то остальной мир подхватывает простуду”. Однако до настоящего момента эффект от снижения темпов роста американской экономики не сказался на других регионах мира. Во-первых, это связано с тем, что замедление роста обусловлено не глобальными факторами, такими как шоки цен на нефть или резкое падение финансовых рынков, а проблемами отдельных секторов американской экономики – сектора жилой недвижимости и промышленности. Во-вторых, торговые отношения с США становятся менее значимыми для многих стран. В-третьих, внутренний спрос как в США, так и в других странах остается сильным.
Тем не менее, обеспокоенность возможным влиянием ситуации в американской экономике на рост мирового ВВП сохраняется. Во-первых, так как точки перехода в следующую стадию экономического цикла предсказать очень сложно, существует вероятность того, что текущая коррекция может оказаться глубже, чем ожидается, и затронет другие страны. Во-вторых, несмотря на уменьшение зависимости ряда стран от объемов торговли с США, финансовые взаимосвязи со Штатами укрепляются с течением времени, так как США остаются центром мировой финансовой системы. В-третьих, американская экономика остается самой крупной в мире, и возникает вопрос о том, насколько хватит инерции экономического роста в других регионах мира, чтобы противостоять влиянию падения темпов роста в США. Кроме того, неизвестно, способны ли пять ведущих развивающихся экономик мира взять на себя функции двигателя мирового роста.
С 1970-ых годов в США было 5 экономических спадов и 2 периода снижения темпов экономического роста ниже потенциального уровня. Эксперты МВФ изучили именно эти периоды, так как взаимозависимость между американской и мировой экономикой особенно заметна именно в таких ситуациях. В целом, последние рецессии в США сопровождались падением темпов экономического роста в других странах. В индустриальных странах темпы роста ВВП сокращались в среднем на 2 процентных пункта, что составляет приблизительно половину от снижения темпов роста в США. Среди развивающихся стран наиболее подверженными оказались страны Латинской Америки: их рост замедлялся на 1,7 процентного пункта. Темпы роста в Азии также демонстрировали тенденцию к снижению, а влияние американской экономики на экономики стран Африки и Ближнего Востока оказалось сравнительно малым.
Влияние рецессий и замедления роста экономики США на рост экономики других стран
В то же время разные временные периоды существенно различаются. Если рецессия 2001 года затронула и развитые, и развивающиеся экономики, то спад 1991 года не оказал такого широкого воздействия. Рост в развитых экономиках замедлился немного, а в развивающихся даже ускорился. Это связано с тем, что спад 1991 года был обусловлен специфичным для американской экономики кризисом в секторе Savings and Loan, а рецессия 2001 года, хотя и наиболее ярко проявившаяся в США, началась со схлопывания Интернет-пузыря и последовавших за этим падения большинства мировых фондовых индексов и сокращения объемов инвестиций компаний.
Таким образом, ответ на вопрос о том, как скажется замедление роста экономики США на темпах увеличения мирового ВВП, пока выглядит следующим образом: заметное влияние экономики США на мировой ВВП возможно лишь в случае резкого замедления темпов роста американской экономики