7 марта 2007, 10:41

Банк Японии, Ивата: Неопределенность ценовых перспектив высока Forex EuroClub

Заместитель управляющего Банка Японии Кадзумаса Ивата заявил в среду о том, что недавние изменения на финансовых рынках, включая сворачивание сделок на разнице процентных ставок, были "технической корректировкой" со стороны тех инвесторов, которые выразили наибольшую обеспокоенность колебанием цен.
Он отметил, что повышение процентных ставок, произведенное Банком Японии в феврале, не помешает экономическому росту. Ивата был единственным членом правления, проголосовавшим против повышения процентных ставок.
"Неопределенность ценовых перспектив высока, а ситуация с заработными платами и потреблением остается неблагоприятной. Это было главной причиной того, почему я проголосовал против повышения процентных ставок на февральском заседании", - заявил Ивата на пресс-конференции в Ниигате.
"Если мы оценим влияние повышения процентных ставок на экономику посредством модели, оно может оказаться негативным, но я не думаю, что это повышение ставок помешает экономическому росту в Японии", добавил он. Он никак не прокомментировал перспективы денежно-кредитной политики Банка Японии.