27 марта 2007, 15:36

Банк Англии, Кинг: Экономика Великобритании растет устойчивыми темпами Forex EuroClub

Экономика Великобритании растет устойчивыми темпами, сказал глава Банка Англии Мервин Кинг во вторник. "Экономика Великобритании растет необычайно устойчивыми темпами", - сказал Кинг, выступая в парламенте. Тем не менее, годовая инфляция потребительских цен в феврале повысилась до 2,8%, что на почти один процентный пункт выше уровня за тот же период предыдущего года, отметил он. Резкое падение цен на активы в конце февраля, а также рост спрэдов на рынке субстандартного ипотечного кредитования в США, по-видимому, свидетельствуют о том, что инвесторы заново оценивают предыдущие уровни премий за риск и пытаются определить методом проб и ошибок новый равновесный уровень цен, сказал Кинг. "Без сомнения, процесс выявления цен продолжится, поскольку инвесторы оценивают риски, связанные с их позиционированием, и слишком рано говорить о том, что период повышенной волатильности миновал", - сказал Кинг. В отчете Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии утверждал, что снижение цен на энергоносители и замедление инфляции цен на импорт должны вернуть темпы роста индекса потребительских цен к целевому уровню 2% в течение этого года, и инфляция упадет ниже этого уровня к концу 2007 года.
Впоследствии индекс потребительских цен должен "обосноваться около целевого уровня в среднесрочной перспективе" и упасть ниже цели снова в течение 2009 года, утверждал Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии.
"Комитет продолжит тщательно отслеживать инфляционные риски и будет готов предпринять любые меры, необходимые для поддержания инфляции на пути к целевому уровню", - сказал Кинг. На вопрос о причинах повышения ставок в январе до 5,25% с 5% заместитель управляющего центрального банка по финансовой стабильности Джон Гив и члены Комитета по денежно-кредитной политике Кейт Баркер и Эндрю Сентанс ответили, что они хотели подать сигнал участникам переговоров по заработной плате.
В прошлом Банк Англии менял курс денежно-кредитной политики, когда официальный показатель роста зарплаты составлял 4,5% или выше. Кинг сказал, что он видел "некоторые признаки того, что рост на рынке жилья в Великобритании начинает замедляться". Неудивительно, что цены на жилье продолжают расти, сказал Кинг. Одним из факторов повышения спроса на жилье была миграция в Великобританию.
Кинг не стал комментировать перспективы цен на жилье в Великобритании. Тем не менее, он сказал, что сильное падение цен на жилье маловероятно, а результаты умеренного снижения не будут серьезными. Кинг также отметил, что долгосрочные процентные ставки являются низкими и что на британском рынке жилья не наблюдается такого кризиса неплатежей, как на рынке субстандартного ипотечного кредитования в США.