27 марта 2007, 14:23

Германия, Нерб: Экономический подъем все еще продолжается Forex EuroClub

После выхода данных по настроениям в деловых кругах Германии, глава отделения промышленных исследований немецкого института Ifo Герно Нерб сказал, что экономический подъем в Германии, по-видимому, продолжается, и ему в значительной степени способствует внутренний спрос.
"Похоже экономический подъем все еще продолжается", - сказал Нерб.
Индекс настроений в деловых кругах Ifo за март вырос до 107,7, значительно превысив прогноз экономистов 106,5 и февральское значение индекса 107,0. Нерб также сказал, что розничные продажи в марте стабилизировались, и что "самое худшее позади", имея в виду неблагоприятный эффект от повышения НДС в Германии.
В январе правительство Германии повысило НДС на три процентных пункта до 19%. Ожидалось, что повышение НДС негативно скажется на частном потреблении. Ожидания в секторе розничной торговли в марте стабилизировались. Компании этого сектора не ожидают блестящих перспектив, но чувствуют себя более уверенно, чем в первые два месяца года, отметил Нерб. Ожидания относительно экспорта не способствовали росту индекса в марте, но и не оказали на него понижательного давления. Таким образом, "внутренний спрос, по-видимому, является основной движущей силой", - отметил Нерб.