27 марта 2007, 11:19

Австралийский доллар пробил сопротивление 0,81 доллара США впервые с 1996 года Forex EuroClub

Австралийский доллар пробил сопротивление 0,81 доллара США впервые с 1996 года, показав, что сделки на разнице процентных ставок с заимствованием йены живы и очень хорошо себя чувствуют, сказал главный экономист AMP Capital Шейн Оливер. Оливер отметил, что усиление австралийского доллара было достаточно неожиданным.
Доллар вырос выше 0,81 на поздних торгах в Нью-Йорке, достигнув максимума 0,8110 на дневных торгах в Азии, перед тем как снизиться.
С конца 2003 года австралийская валюта торговалась в диапазоне 0,68- 0,80. "Мы считаем, что этот диапазон сохранится в течение всего этого года",- сказал Оливер. Он считает, что рост валюты вызван ожиданиями повышения ставки и ростом цен на товарных рынках.
Также отметил, что усиление австралийского доллара и других товарных валют "подтверждает благоприятный прогноз мировой экономики".
Сделки на разнице процентных ставок с заимствованием йены, после того как их объемы снизились в конце февраля - начале марта после падения на фондовых рынках и резкого роста японской валюты, снова активно используются инвесторами.
Отмечая сильный рост на товарных рынках, который поддержал австралийский доллар, Оливер отметил рост цен на медь на 31% сначала января. По его мнению, австралийский доллар является показателем здоровья мировой экономики, поскольку в австралийском экспорте доминирует сырье, а спрос на него цикличен.