16 марта 2007, 18:05

Евро продолжает стабильно расти выше уровня 1,33 доллара Forex EuroClub

Евро продолжает стабильно расти выше 1,33 доллара, пробив этот уровень сегодня , впервые в этом году на фоне растущих опасений, что охлаждение на рынке жилья в США перейдет на другие сектора экономики.
"Доллар находится под давлением с конца февраля, когда падение на фондовом рынке привели к массовому закрытию сделок на разнице процентных ставок",- сказал Даниель Катзив из UBS.
Сегодняшние данные по инфляции , которые оказались незначительно выше прогнозов, оказали влияние на доллар. Высокие данные по инфляции могут оказаться негативными для доллара, поскольку фондовый рынок может плохо отреагировать на вероятность повышения процентных ставок.
Рынок обеспокоен замедлением темпов рота американской экономики. Накануне бывший Глава ФРС Алан Гринспен выразил обеспокоенность, что падение в субстандартном рынке ипотечного кредитования может передаться все экономике.
Кроме того, замедление американской экономики может отразиться на мировом экономическом росте в целом.
Сейчас доллар продолжает торговаться с понижением против других валют, однако ему удалось восстановить часть утраченных позиций благодаря возобновлению роста котировок на фондовых биржах США.
Доллар почти не отреагировал на индекс настроений потребителей Мичиганского университета в США. Согласно опубликованным данным, значение индекса немного снизилось в середине марта по сравнению с февралем, что соответствовало прогнозам.