16 марта 2007, 16:51

Индекс потребительских цен в США вырос на 0,2% м/м Forex EuroClub

Индекс потребительских цен в США вырос немного быстрее, чем ожидалось в феврале, показали официальные данные.
Индекс потребительских цен в феврале вырос на 0,4% после роста на 0,2% в январе, сообщило Министерство труда США.
Базовый индекс потребительских цен, без учета цены на продукты питания и энергоносители, вырос на 0,2% , совпав с ожиданиями, но ниже январского роста в 0,3% , который был максимальным с июня. Базовая инфляция за последние 3 месяца выросла на 2,6% 3мес/3 мес., самый быстрый трехмесячной рост с сентября.
Годовой показатель базовой инфляции вырос на 2,0% Опубликованные данные поддерживают общее мнение экономистов о том, что на следующей неделе ФРС оставит процентные ставки без изменений. ФРС удерживает процентные ставки на уровне 5,25% с лета прошлого года, но сохраняет готовность повысить ставки в случае сохранения инфляционного давления. Вместе с тем, участники рынка полагают, что следующим изменением процентных ставок в США станет их снижение позднее в этом году, учитывая признаки замедления роста американской экономики.
Базовый индекс цен расходов на личное потребление, который представляет большой интерес для ФРС, в феврале вырос на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Приемлемым диапазоном для этого показателя является 1,0%-2,0%.
Цены на энергоносители в феврале выросли на 0,9% после снижения на 1,5% в январе. Бензин в феврале подорожал на 0,3%. Цены на природный газ выросли на 5%, а цены на электроэнергию остались без изменений.
Продукты питания подорожали на 0,8%. Это самый масштабный рост цен с апреля 2005 года, когда цены на продукты также повысились на 0,8%.
Цены на медицинское обслуживание выросли на 0,5% после роста на 0,8% в январе. Аренда жилья подорожала на 0,4%. Одежда подорожала на 0,5%, а цены на образование и на услуги связи выросли на 0,3%.
В другом отчете Министерство труда США сообщило, что средний недельный заработок с учетом коррекции на инфляцию в феврале снизился на 0,3%. Средний почасовой заработок вырос на 0,4%. Среднее число отработанных за неделю часов уменьшилось на 0,3%.