6 февраля 2007, 14:33

Япония, Уцуми: Йена станет темой обсуждения на встрече Большой Семерки Forex EuroClub

Бывший заместитель министра финансов Японии Макото Уцуми, который занимал этот пост с 1989 по 1991 год сказал, что недавнее ослабление японской йены против евро и других основных валют, вероятно, станет одной из тем, которые будут обсуждаться в ходе встречи представителей стран Большой семерки.
"Представители европейского руководства, в том числе и Германии, где будет проходить встреча, высказывают опасения относительно иены. Поэтому можно с уверенностью говорить, что слабая иена станет предметом для обсуждения", - сказал Уцуми.
Участников рынка интересует, будут ли представители стран Большой семерки обсуждать ослабление иены, и выступят ли представители европейского руководства с вербальным предупреждением относительно роста евро против иены. Встреча глав центральных банков и министров финансов стран Большой семерки состоится в немецком городе Эссене 9-10 февраля. В состав Большой семерки входят Германия, Франция, Италия, США, Япония, Великобритания и Канада.
Министр финансов США Генри Полсон недавно заявил, что очень внимательно следит за курсом пары доллар/йена, отметив, что торгово-взвешенный курс иены находится около 20-летних минимумов. В то же время, он сказал, что валютная политика Японии отличается от валютного режима в Китае.