6 февраля 2007, 14:01

Еврозона: 4 квартал, Розничная торговля 0,25% кв/кв, против 0,63% кв/кв Forex EuroClub

Розничные продажи в Еврозоне в декабре 2006 года увеличился на 0,3% м/м и на 2,1% г/г, по данным статистического агентства Европейского Союза Eurostat. Экономисты ожидали, что рост продаж за месяц увеличится на 1,1% , а годовой показатель вырастет на 2,5% г/г.
Даже значительный рост розничных продаж в Германии не привел к существенному повышению общего показателя для Еврозоны. Месячный рост розничных продаж в Германии составил 2,4%, поскольку многие потребители делали крупные покупки непродовольственных товаров в преддверии повышения налога на добавленную стоимость в Германии в январе. Годовой рост продаж непродовольственных товаров в декабре составил 3,3%, что, по-видимому, было обусловлено увеличением спроса в преддверии повышения НДС с 16% до 19% в Германии.
Розничныхе продажи во Франции и Испании в декабре вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. В то же время годовой рост продаж был более значительным – на 2,4% и 4,5% соответственно. Продажи продуктов питания, напитков и табачных изделий в еврозоне в декабре выросли на 0,3% по сравнению с ноябрем, так же, как и продажи непродовольственных товаров. В 2006 году средний объем розничной торговли в Еврозоне был на 1,4% выше по сравнению с уровнем 2005 года. Низкий объем розничных продаж по итогам года, скорее всего, не помешает Европейскому центральному банку повысить в марте процентную ставку до 3,75% с текущего уровня 3,5%.