6 февраля 2007, 10:52

Доллар может восстановить свои позиции после завершения встречи Большой Семерки Forex EuroClub

Представители Европы выражают недовольство тем фактом, что снижение йены дает японским экспортерам конкурентное преимущество относительно товаров Еврозоны.
Министр финансов Японии Коджи Оми во вторник сказал, что он не знает точно, что будет обсуждаться на встрече Большой Семерки, добавив, что в своем выступлении он скажет о восстановлении экономики страны на фоне стабилизации цен.
Премьер-министр Италии Романо Проди сказал в понедельник, что ослабление йены - стало серьезной проблемой, в частность потому, что доллар также потерял свои позиции против евро.
Жан-Клод Юнкер, глава Еврогруппы сказал в понедельник, что Большая Семерка будет "конечно же обсуждать ситуацию с йеной", но, добавил он, слишком рано говорить, будет ли вопрос йены упомянут в коммюнике.
Аналитики считают, что "рынок вряд ли резко отреагирует на заявление Большой Семерки". "Рынок беспокоит вероятная открытие большого числа длинных позиций по паре доллар/йена , хотя, возможно доллар восстановится после заседания",- считает Джозеф Крафт из Morgan Stanley в Токио.
С другой стороны доллар может закончить неделю под давлением, если йена останется твердой против остальных мировых валют. Йена может найти поддержку и в слухах о повышении процентной ставки Банком Японии в конце этого месяца, если они появятся.
"Позитивные настроения по йене могут продлиться, если появятся перспективы повышения ставки Банком Японии в этом месяце",- говорит Ючиро Харада, ведущий стратег Mizuho Corporate Bank.
На данный момент, около 40% участников рынка считают, что ставка будет повышена Банком Японии на заседании 20-21 февраля.